Микроплинтус для пола - что это?

Микроплинтус представляет собой незаменимый элемент, который, однако, может вызывать некоторые проблемы. Обычный плинтус толщиной 1-2 см мешает прижать мебель к стене, что приводит к появлению непривлекательных щелей. Кроме того, при косметическом ремонте старый плинтус может не соответствовать новому дизайну, что требует его замены, что достаточно трудоемко и затратно. Однако, недавно появившийся микроплинтус на нашем рынке может решить все эти неудобства.

Форма и параметры

Микроплинтус представляет собой Г-образную рейку из анодированного или обычного алюминия. Его универсальные цвета (черный, золотистый, серебристый и белый) позволяют без проблем вписать его в любой интерьер, но главное преимущество заключается не в этом. Если для установки обычного плинтуса обычно требуется привлекать специалистов, то микроплинтус можно установить собственными руками. Для этого не нужно ни штробить стены, ни использовать клей. Металлический профиль, длиной 2500-2700 мм, шириной 16 мм и толщиной не более 1 мм, комплектуется пружинными замками и просто защелкивается при установке.

Установка очень проста

Чтобы установить такой плинтус, нужно вставить пружинный замок в виде распора в него, а затем положить его в зазор между напольным покрытием и стеной. После этого нужно нажать на плинтус, чтобы он зафиксировался. Просто и легко! Пружина сама подстроится под ширину зазора, поэтому почти невозможно сделать ошибку.

Кроме того, все производители (пока их не так много, к сожалению) прилагают инструкции к своим изделиям. Отдельно стоит отметить, что микроплинтус не требует крепления к стене. При стыковке в углах профили запиливаются под углом 45°. Важно, чтобы отделка стен и пола была полностью завершена на момент установки.

Подойдет у любому полу толщиной свыше 5.5 мм

Микроплинтус подходит практически для всех типов напольных покрытий, таких как паркет, паркетная доска, ламинат, виниловая плитка и прочее. Главное, чтобы толщина материала была не менее 5,5 мм. Микроплинтус устанавливается горизонтально, на одной линии с полом. Он может закрыть зазор шириной от 3 до 16 мм.

Благодаря пружинным замкам, микроплинтус надежно удерживает положение и не выпадает из зазора даже при значительных деформациях деревянных полов, вызванных температурой и влажностью. Он изготовлен из прочного материала и обладает поразительной долговечностью - его прогнозируемый срок службы составляет 50 лет. Кроме того, тонкая металлическая рейка не создаст проблем при расстановке мебели.

Плюсы и минусы

Несомненно, микроплинтус обладает множеством преимуществ, однако есть и некоторые недостатки.

Во-первых, нижняя часть стены остается незащищенной, что может привести к повреждению дорогостоящих обоев или штукатурки.

Во-вторых, стоимость такого элемента довольно высока - около 1 200 рублей за погонный метр. Тем не менее, учитывая сэкономленные средства на установке, разница в цене по сравнению с обычным плинтусом не будет существенной.

Стандартная палитра микроплинтусов ограничена, однако за дополнительную плату можно заказать любой цвет из палитры RAL.

Какая есть альтернатива такому плинтусу?

Еще одной альтернативой микроплинтусу может быть скрытый плинтус. Это металлический профиль сложной формы, устанавливаемый вертикально перед отделкой стены. Его монтируют на грубую поверхность стены, а затем наносят штукатурку или другое отделочное покрытие, чтобы выровнять выступающий край плинтуса с отделкой. Это создает интересный эффект «парящих стен». Скрытый плинтус отлично сочетается с LED-подсветкой и может создать впечатление, что плинтуса вовсе нет, если закрыть образованную им нишу декоративной вставкой.

Как и микроплинтус, скрытый плинтус позволяет ставить мебель плотно к стене, при этом защищая ее от износа. Однако установка такого плинтуса крайне сложна и, вероятно, потребует привлечения квалифицированных специалистов. Таким образом, микроплинтус, вероятно, оказывается более выгодным выбором.